Top.Mail.Ru
img1_20141215194606

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Армения

 

Официальное название: Республика Армения (РА), кратко — Армения

Столица: Ереван

Государственный язык: Армянский

Государственный флаг
Красный, синий, абрикосовый (оранжевый) прямоугольный плакат с горизонтальными равномерными полосками

Герб
Герб Республики Армения — в центре, на щите изображена гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении: вверху слева — Багратидов, вверху справа — Аршакидов, внизу слева — Арташесидов, внизу справа — Рубенидов. Щит поддерживают орел (слева) и лев (справа), а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента.

Гимн
Решением Верховного Совета Республики Армения от 1 июля 1991 г. за основу гимна принята композиция «Мер Айреник»  — «Наша Родина». Автор текста Микаэл Налбандян, автор музыки Барсег Каначян.

Глава государства
Президент

Высший законодательный орган
Однопалатное Национальное собрание

Административная единица
Марз (общее количество- 10)

Денежная единица: Драм (международное значение AMD)

Религия: Xристианство (Армянская Апостольская Церковь — ААЦ)

Население: 3 249 500 (2010г. перепись)

Этническии состав:Армяне 98%

Национальные меньшинства: русские, греки, ассирийцы, евреи, езиды, курды и др.

Площадь: 29 74 тысяч квадратных километров

Географические сведения: страна расположена на западе Азии, на северо-восточной части
Армянского нагорья

Средняя высота над уровнем моря: 1800 метров

Самая высокая точка: гора Арагац (4095 м)

Самая низкая точка: Район нижнего течения реки Дебед 375 м

Наибольшая протяженность 
с севера-запада на юго-восток 360 км
с запада на восток 200 км

Государственная граница
На севере – с Грузией,

На востоке – с Азербайджаном,
На западе и юго-западе – с Турцией,
На юге – с Ираном

Время
К среднему времени по Гринвичу +4 часов

Климат
Сухой, континентальный

Исторические сведения

23 августа 1990г. 
Принята Декларация о независимости Республики Армения

21 сентября 1991г.
День проведения референдума о независимости Армении

21 декабря 1991г.
Армения стала членом СНГ

2 марта 1992г.
Армения стала членом ООН

25 января 2001г.
Армения стала членом Совета Европы (СЕ)

5 февраля 2003г. 
Армения стала членом Всемирной Торговой Организации

2 января 2015г.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕЭС)

 

Официальное название: Республика Армения (РА), кратко – Армения

Название «Армения» — это международное название страны. Название страны на армянском языке звучит «Айастан», а армянский народ «ай», что связано с историей происхождения Армении.

По мнению историка V века Мовсеса Хоренаци, название «Армения» и соответствующие древнегреческие и древнеперсидские топонимы даны по имени урартского царя Арама.

По одной из версий, название страны происходит от мифологического предводителя армян — Айка, который, по легенде, в 2492 году до н. э. разбил в битве войско ассирийского царя Бэла, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре. Другая версия связывает это название с древним государством Хайаса.

 

Государственный язык:

Создание армянской письменности

В 300 году нашей эры Армения приняла христианство в качестве государственной религии, но молились в храмах на греческом и сирийском языках  по византийскому обряду. Разговорный язык простолюдинов мало подходил для богослужения И вот, как это обычно бывает в истории, появляется Месроп Маштоц. Он был на военной службе, служил писцом и секретарем в царской канцелярии. Маштоц устно переводил для людей Библию, доступную лишь на чуждых народу греческом и ассирийском языках.

Национальный алфавит должен был стать средством развития армянской культуры и, тем самым, средством сохранения политической, религиозной и культурной самобытности армян.

 

Распространение христианства побудило Месропа Маштоца начать работу по созданию армянского алфавита для перевода Библии и богослужебных книг. За содействием в создании армянского алфавита Маштоц обратился к католикосу Сааку Партеву

И в 405 году старания Маштоца увенчались победой – был создан уникальный алфавит, в котором 36 букв и 39 звуков.

В короткий срок с сирийского и греческого на армянский язык были переведены все основные богословские труды:

Маштоц посвятил 45 лет проповедованию христианства и 35 лет распространению армянской письменности. Армянская Апостольская церковь причислила Месропа Маштоца и Саака Партева к лику святых.

 

 

В Армении кроме армянского языка, также распространен русский. Русский язык функционирует в информативной роли (в Армении ретранслируются основные российские телеканалы, телерадиокомпании,  издаются на русском языке газеты и журналы) и несет гуманитарную функцию: он необходим для чтения литературы на русском языке как художественной, так и профессиональной. В последнее время в Армении становятся распространенными английский, французский и другие иностранные языки, особенно среди молодежи.

Знание языков в Армении: 90% — русский, 50% — английский (молодое поколение), остальные языки – выборочное знание.

 

Государственный флаг
Государственный флаг Армении представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равноценными горизонтальными полосами красного, синего и оранжевого цветов (сверху вниз), соотношение ширины и длины – 1:2.  Красный цвет олицетворяет кровь, пролитую армянским народом в борьбе за свободу. Синий цвет – чистое небо Армении. Оранжевый  цвет – труд армян, направленный на созидание и прогресс.

Герб
В центре герба, на щите изображены гербы четырех династий армянских царей: Аршакидов, Арташесидов, Багратидов и Рубинянов, которые располагаются вокруг  изображения Библейской горы Арарат, на вершине которой находится Ноев Ковчег. Щит поддерживают орел (слева) и лев (справа), олицетворяющие дух Армении. Под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента. Меч символизирует борьбу армянского народа за свободу и независимость, перо и колосья олицетворяют просвещение, стремление армян к миру и созиданию.

Основной цвет герба Республики Армения — золотистый, цвет царств исторической Армении: вверху слева — красный, вверху справа — синий, внизу слева — синий, внизу справа — красный, а изображенная в центре на щите гора Арарат — оранжевого цвета. Указанные цвета символизируют цвета флага Республики Армения.

 

Гимн
Решением Верховного Совета Республики Армения от 1 июля 1991 г. за основу гимна принята композиция «Мер Айреник»  — «Наша Родина». Автор текста Микаэл Налбандян, автор музыки Барсег Каначян. За основу взято стихотворение Микаэла Налбандяна (18291866) «Песня итальянской девушки» (1859).

Глава государства
Главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является президент, в настоящее время — Серж Саргсян.

Президент избирается сроком на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых выборах, один и тот же человек не может занимать президентский пост более двух сроков подряд.

Высший законодательный орган
Высшим законодательным органом является Национальное собрание. Национальное собрание состоит из 131 депутата. Национальное собрание избирается посредством всенародных выборов на пятилетний срок. Депутатом может стать гражданин Республики Армения не моложе 25 лет, постоянно проживавший на её территории не менее трёх лет до дня выборов.

Последние парламентские выборы состоялись 6 мая 2012 года.

 

Административная единица
Административно-территориальной единицей Армении является марз. В стране 10 марзов: Арагацотн, Арарат,  Армавир, Вайоц Дзор, Гегхаркуник, Котайк, Лори, Сюник, Тавуш, Ширак.

Денежная единица: Драм (международное значение AMD)

Денежная единица Армении — драм. Драм находится в обращении с 22 ноября 1993 года. До введения в обращение драма использовались советские рубли. В денежном обращении находятся монеты достоинством в 10, 20, 50, 100, 200, 500 драмов, а также купюры достоинством 1 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 драмов. Дизайн всех современных банкнот разработан английской компанией «Thomas de la Rue».

Религия

Армения первая страна в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии. История принятия христианства в Армении связана с двумя именам: первым армянским католикосом Григорием Просветителем и армянским царем Трдатом III Великим. Официальной датой крещения Армении считается 301 г.

Армянская Церковь официально называется Апостольской в честь двух учеников Христа – апостолов Фаддея и Варфоломея. Они в I веке н.э. приехали в Армению и начали распространять христианство. В народе Армянская церковь также называют Григорианской в честь первого католикоса Григория Просветителя (Григор Лусаворич).

Большая часть верующего населения Армении (99 %) — христиане, принадлежащие к Армянской Апостольской Церкви — ААЦ. Ещё в Армении живут последователи ислама, иудаизма, православной и католической ветвей христианства и язычества. В Ереване для мусульман действует мечеть, для иудеев – Синагога. Для православных – православные церкви в Ереване и в регионах Армении, для католиков – общины, для язычников – единственный сохранившийся языческий храм Гарни в Котайкской области.

Население

Численность постоянного населения оценивается сегодня более  3,2 миллионов  человек. Страна имеет весьма однородный национальный состав, это единственная страна бывшего СССР с практически моноэтничным населением (98 % которого составляют армяне). Наиболее крупные этнические меньшинства Армении — езиды, курды, русские, евреи, греки  и ассирийцы .

Общая численность армян в мире составляет 13 млн., между тем население самой Армении составляет около 3,2 млн.  Диаспора сильно увеличилась после Геноцида армян в Османской Турции в 1915 г.

Географические сведения

Страна расположена на западе Азии, на северо-восточной части Армянского нагорья.

Армения  с севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Граничит с Грузией на севере, с Азербайджаном на востоке, с Ираном на юге и с Турцией на западе и юго-западе. Геополитическое расположение Армении  позволяет ей иметь тесные политические и культурные связи как с Европой, так и с Азией. Армения находится на пересечении путей, соединяющих Европу и Азию, и считается  трансконтинентальным государством.

 

Средняя высота над уровнем моря —  1800 метров.

Самая высокая точка —  гора Арагац (4095 м).

Самая низкая точка —  район нижнего течения реки Дебед 375 м.

Протяженность Армении — с севера-запада на юго-восток 360 км,  с запада на восток — 200 км

Климат

Особенности географического положения и большие перепады высот обусловливают разнообразие климатических условий. Несмотря на то, что Армения расположена на широте субтропической зоны, субтропический климат наблюдается только в южной части Армении (в районе города Мегри). В остальных районах климат высокогорный, континентальный — лето жаркое, а зима холодная.