Top.Mail.Ru
005

Джермук

Джерму́к — город-курорт в Вайоцдзорской области Армении. Расстояние от Еревана 175 км.  Название от арм. джерм — «тёплый».

Расположен на реке Арпа, к северу от Кечутского водохранилища, на плато к западу от Зангезурского хребта. Джермук — бальнеологический и климатический высокогорный курорт. В советское время город был популярным местом отдыха, известным тёплой весной. В городе производится знаменитая минеральная столовая вода «Джермук». Здесь расположен Джермукский водопад. В настоящее время город перестраивается с целью вновь сделать Джермук центром туризма. Рядом с городом находятся средневековые пещерные комплексы.

В ноябре 2007 года в Джермуке была открыта первая канатная дорога. Подъёмник двухкресельный на 200 мест. Расстояние почти от любой гостиницы до канатной дороги — около километра.

Лечебно-оздоровительный комплекс включает в себя также внутреннее и внешнее употребление горячих вод, источников, лечебное питание, климатические, физиотерапевтические мероприятия, режим и т.д. В Джермуке лечатся больные желудочно-кишечным трактом, (желудочные воспаления, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), печени, желчных каналов, поджелудочной железы, опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы, гинекологическими заболеваниями и нарушениями обмена веществ (сахарная болезнь, мочекислотный диатез).
По своему химическому составу минеральная вода Джермук похожа на минеральные воды Карлсбада, Шпруделя и Карловых Вар.

Галерея Джермука

В Джермуке для посетителей города действует специальная питьевая галерея, где минеральная вода подается из разных кранов, по температуре воды.

Минеральные воды Джермука по своему составу и свойствам классифицируются как ряд углекислых, гидрокарбонатосульфатных, хлоридных, натрие-кальциевых, магнезиумных вод.